В корзине: 0 товара / в корзину
показать каталог

При закупке строительных работ в соответствии с законом № 223-ФЗ от 18.07.2011 г. должно ли в закупочной документации содержаться требование о предоставлении подтверждения членства в саморегулируемой организации?

Прямого и однозначного ответа на этот вопрос в действующем законодательстве нет. Однако из взаимосвязи ряда законодательных норм можно сделать определенные выводы.

Начнем с того, что у заказчика (в силу ч. 2 ст. 2 упомянутого закона) должно иметься Положение о закупках. Это главный документ организации/учреждения, который регламентирует закупочную деятельность, в том числе и требования к самим закупкам, порядке их организации и проведения. Исходя из смысла пункта 9 ч. 10 ст. 4 закупочного закона в этом Положении должны содержаться требования к участникам закупок, а также перечень документов, которые должны быть представлены для подтверждения соответствия этим требованиям. То есть, в документации о закупке этот перечень в любом случае указан быть должен.

Тем не менее – из буквального толкования этих норм вовсе не следует, что организатор закупки обязан запрашивать документ о членстве в СРО (и, следовательно, участник – такой документ представлять). В целом, конструкция выглядит таким образом. Если заказчик в документации о закупке не указал (по любым причинам), что подрядчик должен быть членом СРО, то, соответственно, последний и не обязан предоставлять подтверждающих документов. Мало того – формально заказчик даже не вправе их требовать.

Однако на практике именно такая ситуация встречается крайне редко в тех случаях, когда исполнитель строительных работ согласно Градостроительному кодексу должен быть членом СРО. Обычно это происходит из-за ошибок в подготовке закупочной документации. И тем не менее – при наличии данного казуса итоги конкурса и заключение контракта автоматически не становятся недействительными (по меньшей мере, для этого явных оснований нет, особенно если подрядчик/исполнитель реально является членом саморегулируемой организации).

Между тем подобных ситуаций следует избегать – они могут повлечь за собой требования о признании состоявшейся закупки недействительной, например, со стороны проигравших участников (хотя не факт, что такой спор они выиграют).

При этом следует помнить, что подрядчики по строительным работам могут и не состоять в членах саморегулируемой профильной организации, если начальная цена контракта не превышает 3 млн. рублей. На это указывает статья 52 Градостроительного кодекса. В этой ситуации включение в закупочную документацию требования о наличии членства в СРО будет незаконным. Правда, это положение действует только в том случае, когда речь идет о договоре подряда исключительно с застройщиком, оператором, техзаказчиком или пользователем здания.

В остальных случаях для проведения строительных работ членство в саморегулируемых организациях обязательно и крайне желательно, чтобы оно соответствующим образом было отражено в закупочной документации.





Создание и продвижение сайтов
Создание сайта ЕВРОСАЙТЫ
вверх
ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА
закрыть
Спасибо! Товар добавлен в корзину.
Оформить заказ Продолжить покупки